Мелкозаглубленный фундамент, отмостка


Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Мелкозаглубленный фундамент, отмостка
 

И я не вижу. Мой вариант отмостки работает.

Так что я настаиваю на своем, а вы как хотите.

 

Согласен с Матвеем. Отмостка должа отводить воду от фундамента, а ваша отмостка с геотекстилем подводит воду под фундамент.

Не вижу смысла спорить.

 

Если материал водонепроницаемый, тогда защищен, если это геотекстиль — то нет.

 

При не заглубленном фундаменте, о котором идет речь, фундамент с отмосткой из геотекстиля защищен.

 

Ерунда какая-то. Если под дренажной системой размягчится глина, системе все равно. А вот для фундамента не все равно, грунт вспучится тогда. Я вам об этом и пишу, что дренаж и отмостка это разные вещи.

Суть отмостки предотвратить попадание талой или дождевой воды в грунт возле фундамента. Поэтому под щебнем и как вы писали плиткой тротуарной должен быть водонепроницаемый материал, а не геотекстиль.

Геотекстиль водопроницаемый. Еще раз повторюсь. Нет смысла в отмостке, которая пропускает воду, она должна отводить ее подальше от дома и фундамента.

 

Все современные дренажные системы устроены по принципу щебня в геотекстиле. Отмостка делает свое дело. И отлично справляется.

 

Не вижу смысл в этой отмостке с геотекстилем, она не будет давать никакого эффекта. Через вашу отмостку вода будет также попадать в грунт и под фундамент, размягчать почву, дом даст усадку и его подпортит пучение грунта.

 

К цоколю тоже загнуть следует. Нужна предельная осторожность. Главное чтобы сухая погода была и делать не все сразу. Поделить на несколько участков, не нужно все сразу рыть. По чуть-чуть.

 

Что вы имеете в виду про загиб. Загиб противоположно цоколю?

 

А у вас это какие-то проблемы вызывает? Если дом стоит нормально, то у вас не должно возникать никаких проблем.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Вход в личный кабинет