Арматура для фундамента


Страницы: Пред. 1 2
RSS
Арматура для фундамента
 

На стоимость стальной арматуры влияет диаметр стержней и марка стали. От 23000 до 30 000 за 1т. Причем цена 6 мм арматуры значительно выше, чем цена 16 мм.

Арматуру следует брать с запасом. Накиньте 5 % к вашим расчетам, докупить потом куда сложнее, если не хватит. Тут лучше излишек иметь. Покупайте там, где есть еще сопутствующие материалы.

 

Согласен с последними коментами. Аналогов стальной арматуре еще нет. Только сталь.

 

Не советовал бы экспериментировать с фундаментом. Сталь куда прочнее и надежнее стеклопластика. Пусть ее опробуют сначала, пусть простоит 40 лет, тогда уже можно будет что-то говорить. А так есть риск плачевного результата.

 

Стеклопластик при изгибе растягивается, бетону приходится работать на растяжение, и выходит это у него не очень. Резиновые свойства нам не нужны. Разве только предварительно натянуть пластиковую арматуру до предельных значений. При индивидуальном строительстве это практически невозвожно.

На вашем месте стеклопластиковую не рисковал бы ставить.

 

Цена на стеклопластик ниже, чем на сталь. Состоит она из стекловолокна, значит она прочная. Небольшой удельный вес, тоже не плохо. Естественно стойкость к коррозии, это без сомнений. Сталь конечно и проверку временем прошла, но даже не эксперт скажет, что стекловолокно весьма прочная и более дешевая замена.

 

Стеклопластик это новые тенденции. Показатели довольно сильные, сам не пробовал, но мне кажется отличная замена стали.

Страницы: Пред. 1 2

Вход в личный кабинет