Посоветуйте фундамент для дом


Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Посоветуйте фундамент для дом
 

Плитный фундамент используют тогда, когда установка других фундаментов не возможна. Он материалоемкий, но самостоятельно сделать его вполне реально.

Плитный фундамент относится к классу монолитных фундаментов с железобетонным основанием, которое устанавливается на всю площадь дома. Это снижает давление на грунт, поэтому он и считается устойчивым к всяким процессам в почве. Вся плита работает как единая и неделимая платформа, поэтому защищена от частичных деформаций.

Принцип закладки фундамента состоит в наличии песчаной подушки, гидроизоляции, заливки армированной плиты.

Толщину плиты определяют в зависимости от вашего дома. Для деревянного дома для постоянного проживания подойдет плита в 200мм или 250 мм, плиты свыше 250 мм используют для увеличения нагрузки на грунт.

Защита от воды и влаги нужна для любого фундамента. В случае с плитным гидроизоляция проводится по всем фронтам: для нижней части и верхней части плиты используют рулонные гидроизоляции, стыки наплавляются газовой горелкой и герметизируются. Нижний слой стелится на песчаную подушку внахлест, торцы плиты заворачиваются в дальнейшем рулонным материалом. Боковые части плиты также защищаются.

Обязательно необходимо и утепление плитного фундамента, чтобы сократить теплопотери. Для этого используют подфундаментное утепление, но я бы сделал на вашем месте утепление под стяжкой полов, если дом строится для постоянного проживание и будет отапливаться в зимний период. Для уменьшения глубины промерзания закладывают горизонтальную теплоизоляцию по периметру плиты под бетонную отмостку около 1000м.м. Подойдет пенопласт и его производные, в зависимости от материала разный способ нанесения.

Плитный фундамент может быть цельный, может состоять из нескольких плит. В случае самостоятельного строительства подойдет только цельный, для второго необходима подъемная техника, выравнивающие стяжки.

Первое, что вы делаете -размечаете участок, копаете котлован 300 мм для закладки песчаной подушки. Песок плотно трамбуете, поливая водой. Делаете до того состояния, когда не остаются следы от ног.

Монтируете водопровод, канализацию и прочие коммуникации.

Песок покройте 100 мм цементной стяжки (м-100).

Возводите опалубку (доски 25мм толщиной).Делаете из них щиты по всему периметру дальнейшей плиты, фиксирую подкосами и колышками. На этом этапе делаете боковую теплоизоляцию -закладываете лист пенопласта.

Когда стяжка застыла, накрываете ее гидроизоляцией, я уже писал, с нахлестом и герметизируя стыки. Лучше сверху еще положить плотную полиэтиленовую пленку.

Монтируете арматурный каркас двухуровневый. Вертикальную с шагом не больше 400мм. Здесь лучше заменить из штучными пластиковыми опорными элементами. Они будут выдерживать расстояние между гидроизоляцией и сеткой. Вы должны выдержать 50мм от арматуры до дальнейшей плиты.

Заливаете бетон и набор необходимой прочности.

Мне кажется, что это совсем просто. Легче чем ленточный.

 

Можно.

 

Пишут, что и без опыта в строительстве можно построить плитный фундамент, но не знаю, правда ли.

 

Плитный может мне и нравится, только подходит ли он для самостоятельного строительства???

 

Под дом из оц.бревна сделал плитный фундамент. Строил не сам, а нанимал строителей, но весь принцип работы знаю. Контролировал весь процесс сам.

Изучал все типы фундаментов и пришел к выводу, что это самый надежный фундамент, его можно строить на суглинке. У него большая площадь подошвы, за счет этого не страшна усадка и с устойчивостью нет проблем. Можно возводить при высоком гпг и при высоком залегании грунтовых вод. Меня устраивает то, что при промерзании почвы фундамент вместе с домом поднимается и весной с ним же и опускается, не принося никакой ущерб. 

Так что обратите внимание на этот вид фундамента.

 

Перед строительство вам необходимо:

1. исследовать ваш грунт. То что суглинок это неплохо, но нужно еще знать о залегании вод и однородности почвы. Пара ям в 2 метра вам это покажет.

2. заняться подсчетами. Рассчитать кол-во арматуры в фундаменте, площадь подошвы фундамента, сопротивление грунта.

3. строить по принципу: семь раз отмерь — один отрежь. Строить наубум не рекомендую, даже если ваш товарищ говорит, что сам так строил и дом 40 лет простоял. Может ему просто повезло и он четко попал с фундаментов, не факт что у вас будет так. И не факт, что у соседа грунт такой же как и на вашем участке.

Отнеситесь к фундаменту серьезно, перестраивать потом фундамент и дом куда дороже выйдет.

 

Мелкозаглубленный ленточный фундамент это экономия на материале и на монтаже. При самостроительстве без специалистов это хороший вариант, сами вы его вполне сможете сделать надежным и прочным. Вот только подходит он для не сильно пучинистых грунтов и при низком залегании грунтовых вод, в противном случае как бы качественно его не армировали он треснет. Он подходит для легких построек: домов из дерева, дачные домики, бани. Ленточный мелкозаглубленный фундамент это монолитные полосы из железобетона, которые установлены по периметру здания, от которых будут идти несущие стены.

Причем технология его позволяет сделать подвал. Материалов необходимо меньше чем при заглубленном, монтаж, думаю вы и сами понимаете, проще.

 

Ленточный затратный фундамент, а сваи дешевле и надежней.

 

Ниче не случится. И им не по 5 лет, а по 15 и более. Тем более деревянный дом. У них нагрузка не большая, ленточный в самый раз.

 

А сколько стоят то?? Небось и пяти лет еще не выстояли, посмотрите потом как покоробит их.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Вход в личный кабинет