Стеклопластиковая арматура


Страницы: Пред. 1 2
RSS
Стеклопластиковая арматура
 

Стеклопластиковая арматура не гнется, а к сожалению ломается. Может прочность в ней и больше чем у металлической, но при разрушающем факторе базальтовая конструкция рассыпется напрочь :(, а в привычной нам разрушится только бетон и то, крупными кусками.

Это лично мое ИМХО.

 

 

Говорите о дешевизне, а стоит то она, на минуточку, дороже чем металлическая. Поэтому не вижу в ней смысла. Еще и недостатков куча.

 

 

Ну для своего дома не вижу проблемы в применении стеклопластиковой «огнеопасной» арматуры. Да и для промышленного производства данная арматура подойдет, за совсем небольшим исключением.

 

 

Стеклопластиковую арматуру нельзя использовать при повышенным требованиям к огнебезопасности. Стеклоткань которая используется в этой арматуре очень жаропрочна, а пластик не выдерживает высокую температуру. Поэтому у стеклопластиковой арматуры группа Г1, т.е она огнеопасна.

 

 

Стеклопластиковую арматуру применяют уже давно. Вот только в разных источниках по разному. Так где-то 60-70 году в США стали применять, в других источниках пишут, что в Союзе тоже с 69 годов применяется. А вышло это за счет быстрого старения из-за коррозии мостов. Не знаю как с ней работать конечно, но думаю если в США мосты с ней сделаны, то она явно прочнее металлической и тем выгоднее.

 

 

Именно из-за пониженной прочности и неудобствах при установке.. так как ее нельзя гнуть.. я бы выбрал старый и проверенны способ. К тому же вообще не понятен ее монтаж, если не сгибается и сваркой нельзя, что остается?

 

 

Хоть мы все и привыкли к стандартной металлической арматуре разного диаметра, но сейчас все больше появляется положительных отзывов об относительно новой стеклопластиковой арматуре. Так ни один фундамент, свая, вобщем ни одна конструкция ни обойдется без арматуры. Стеклопластиковая арматура состоит из совокупности волокон, которые связаны полимерными смолами, внешняя же ее часть состоит накрученного по спирали массива волокна. Предназначена она для бетонных конструкций и пришла на замену стальной арматуры.

Ее преимущества: легкость, дешевизна, подходит для супернизких температуру, непроводимость электротока, не подвергается коррозии, устойчива к агрессивной среде, прочная.

Недостатки: слабая упругость, к ней не применима электросварка, задать форму стержням можно только при производстве, при нагревании (до 600 градусав) волокна размягчаются и арматура теряет свою упругость, необходима дополнительная теплоизоляция.

 

Страницы: Пред. 1 2

Вход в личный кабинет