Как утеплить стены изнутри своими руками?


Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Как утеплить стены изнутри своими руками?
 

На своей практике я часто сталкивался с проблемой потери тепла в брусовых домах. Это происходит за счет появления зазоров между венцами, создавая при этом мостики холода.

Решение которое я предлагаю: влажное нанесение на стены утеплителя, вдоль отделочного каркаса не менее 50 мм + крафт бумага. При этом вы не испортите свойства древесины и не сократите срок ее жизни.

 

Теплопотери возникают еще и от щелей в окнах, дверях, от недостатков отопления. С теплопотерями нужно бороться в комплексе.

Мой опыт в ремонте и строительстве как раз начался с утепления стен внутри дома. Вышло: подготовка стены, пропитка антисептиками, утеплитель, пароизоляция, зашивка с учетом всех требований, ну и напоследок декоративная отделка. Так вы выровняете стены и отдекорируете свой дом. Ну и следует исключить все сквозняки, иначе не сработает ваше утепление.

А в качестве утеплителя можно использовать, что угодно. Хоть пенопласт, минвату, в общем всё! Не хочу даже на выяснение время тратить, что едят или не едят мыши.

 

Не совсем согласен. Я все свою жизнь провел в деревянном дома, так что считаю, что при устройстве хорошей пароизоляции, утеплять дом снаружи можно. Само дерево будет служить вторым слоем утеплителя.

 

Если дом из дерева обкладывать кирпичом, то он будет мешать дереву сохнуть. Так дерево тлеет и лучше проводит тепло. Так теоретически если вы сделаете пароизоляцию и теплоизоляцию внутри, то вы добьетесь высокой теплоты в доме, но на практике вы получите термос. Этот вариант подойдет для дачного домика, куда вы приедете с друзьями на Новый Год, быстро его протопите и он уже готов к празднику, а на утро голова и так болеть будет. А если вы и правда так сделаете, то древесины будет очень быстро тлеть под кирпичом и паробарьером. Оно вам надо? А теплопроводность опять таки повысится из-за увеличения влажности. Так сэкономить все равно не получится.

Мои рекомендации: если нет отмостки вокруг дома, сделайте водонипроницаемую, если есть проверьте ее. Это сделает стену суше, что повысит ее теплоизоляционные свойства.

Второе: насыпьте на чердак какой-нибудь утеплитель, который не нужно ничем накрывать. Мино-стекло-ваты, пенопласты не подойдут, им нужна основательная стена и штукатурка сверху, ведь наличие трещин в таком утеплителе — экологическая беда. Я предлагаю вермикулит, перлит, крупный керамзит. Насыпте крупный керамзит, а сверху мелкий и разделите какой-нибудь сеткой, чтобы мелкий вниз не осел. Станет ощутимо теплее.

При ремонте дома воспользуйтесь для стен теплой штукатуркой, совсем немного, но тоже + к вашему теплу.

На этом впринципе все. Не стоит портить ваш дом и тянуть туда всю гадость. Отопление дорого, но ремонт и лекарства для дома еще дороже обойдутся.

 

Всегда не понимал, что привлекает людей в утеплении пенопластом, и гарантий нет никаких, только вред. Он пожароопасен и при горении выделяет вредные вещества, которые могут убить человека, если он не пострадал от пожара, выделяет конденсат и вызывает грибок. Его обожают крысы, постоянно будете слышать их шуршание в стене. Но таки ДА, он теплый. Сейчас доступны качественный и надежные утеплители, такие как минеральная вата и базальтовая вата. Не гниют, мыши не заведутся, и такой утеплитель дышит.

 

Определяетесь с утеплителем: эковата, минвата, пенопласт, маты, затем через 50 см к стене крепите деревянные бруски с толщину утеплителя. Крепите утеплитель пластиковыми дюпелями к стене и закрываете стеновыми панелями/гипсокартоном. Важно оставить небольшое пространство для циркуляции воздуха, как правило 2 мм.

 

Я бы с радостью, да вот мой брусовый дом отделан кирпичом снаружи. Так что при всем моем нежелании, придется утеплять внутри. Я полагаю, что такая тема не только у меня. Так что буду рад если кто-то подскажет, как лучше это сделать с минимальными потерями.

 

Утеплять дом изнутри нельзя. Так как стены являются естественным регулятором температуры и влажности, это их основное свойство в деревянном доме. А утеплением вы сводите на нет преимущества деревянного дома. К тому же не стоит забывать о неэкологичности утеплителя, а если он внутри дома и вблизи допустим батареи, то он и нагревается больше и при этом выделяет только производителю известно что. Срок службы дома значительно снизится. И уменьшится площадь помещений. Я категорически не рекомендую утеплять дом изнутри.

Страницы: Пред. 1 2 3

Вход в личный кабинет