Фанера против OSB


Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Фанера против OSB
 

Во многих странах по всему миру используют OSB, поэтому рассуждать об их неэкологичности думаю не стоит. Все с ними живут, так что меня это убеждает. Разные источники пишут разный состав OSB, у когото есть фенолы, у когото нет. Где то читал, что для связи щепок используют не смолы, а полеуретановые смеси БЕЗОПАСНЫЕ!

 

Хорошо, что зашла. Прям за душу берет, так и знала, что врёт. Мне вот недавно продавец даказывал, что ОСБ и ОСБ-3 экологичнее чем дерево. Уже бы просто молчали, менеджеры-моньячники. Там же смолы!!! Только не пойму используют там формальдегиды или нет?

 

Брал в 2007 в Фадлесе 41 км от МКАД ОСБ-3. Мне видимо что-то не то продали... Но теперь впечатление отрицательное. Надежней все-таки фанера!

 

Для чистового брал, пока покрыть еще чем-то денег нет. Может потом и покрою, но пока так будет. Получается для чернового — доска 50 изоком 3мм, ну и OSB 9 мм.

 

Валентин Корсара, а что вы то с ОСБ на полу делать хотите? Черновой или чистовой? Материальчик то говорят дешевле фанеры и плотнее. Для чернового самое то. Но можно покрыть лаком хорошим и вонять точно не будет. На счет того, что клей воняет ничего не знаю.

 

ДСП, фанера, ОСБ схожие материалы, предназначенные для одних и тех же целей, основной является покрытие пола. И поверьте все они имеют как преимущества, так и недостатки.

Так Древесно-Стружечная Плита подходит для использования в качестве прослойки при настиле синтетических покрытий и паркета, по звукоизоляционным и теплоизоляц свойствам ДСП лучше, чем фанера. После намокания может принимать первичную форму, в отличии от фанеры. Но большим преимуществом фанеры является возможность использования ее как чистового пола (она эстетичней, хотя для чернового пола без разницы), в то время как ДСП и ОСБ -нет. По влагостойкости фанера лучше, чем ОСБ и ДСП.

Но все материалы имеют сравнительно высокую прочность, влагостойкость, легкость в конструкции и обработке. По цене ОСБ дешевле чем фанера, но не годится для чистовой отделки. Если выбирать между ОСБ и ДСП, то ОСБ более привлекательный материал и по прочности. Из всего этого ОСБ более экологичный, но это зависит от технологии производства.

Подытожим: выбор зависит от того, что вы хотите получить от материала.

Прочность и экологичность — ОСБ

Тепло и звукоизоляция, простота укладки — ДСП

Влагостойкость и эстетичность — фанера.

 

КК, шлифаните поверхность. Потом покройте любой пропиткой для дерева с УФ-фильтром. Тогда вернете вид и надолго сохраните его.

 

Все зависит от производителя. Если вы хорошую ОСП взяли, то никаких проблем в дальнейшем у вас с ней не будет.  

 

Как владелец дома из сэндвич панелей могу заявить, что ОСБ состоит из достаточно больших щепок, которые весьма травмоопасны для пола, так начинают отслаиваться от верхнего слоя.

 

У меня обшит фронтон этой «штукой» не разбухла, так два года стоит как никак. Полёт нормальный. Откосы только не разбухли, а внешний вид потеряли( Закрывать надо.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Вход в личный кабинет