Утепление каркасного дома


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Утепление каркасного дома
 

Лучшими утеплителями считаются утеплители любой фирмы на основе базальтового волокна. Причем в кокой форме он будет применяться тоже не имеет значение. Это отлично для малоэтажного каркасного строительства. 1 это пожаробезопасность, 2 это не намокание слоя утепления, 3 это отличный микроклимат в помещении.

 

Какой бы утеплитель не использовали главное соблюдение технологии. Мой вариант- стеновой утеплитель роквул или парок, для балок — изовер в рулонах + обработка огне-биозащитой, и спец пленки для крыши внутренней отделки. Живу в таком доме, зимой +20, отключаю батареи второго этажа — так как жарко, летом прохладно. Конкретная экономия на отоплении.

 

Урса М-11 развалилась? Это неожиданно. Мой совет, не ведитесь на эковату. Мин плиты, Урса, Изовер -это уже проверенно годами. Но их использовать нужно грамотно и профессионально с пароизоляционными и гидрозащитными мембранами. Тогда они работают по полной и не вызывают неприятности.

 

Для своего каркасного дома использовал урсу п30 в стены, п20 в перегородки, 11м в кровлю. Было это в 2006 году. На крыше развалился утеплитель, но по моей вине, не накрыл его пленкой от влаги. Менять буду. Рассматривал как вариант эковату, мне рассчитали даже дешевле чем опять урсу класть.

 

Кто-то говорил про изовер как об утеплителе. Но он по большему счету звукоизоляция. Он годится для использования во внутренних перегородках, фундаменте и внутренними перекрытиями. Для утепления стен подходит роквул, минвата, эковата.  

 

Есть два способа использования Эковаты: влажный и сухой.

При влажном способе использования ее распушивают и пропускают через облако с клеем и влажное. Так получается Эковата склеиваится между собой и с каркасом.

Она продается спрессованная в мешках, перед использованием ее распушивают и засыпают в каркас. Для бани сам делал, распушил с помощью дрели с насадкой для перемешивания раствора. Трудоемко, но у меня баня ж небольшая.

Для каркасного дома с постоянным проживанием я бы порекомендовал влажный способ.

 

Slim, я так поняла вы использовали Эковату с влажным напылением для бани. Расскажите тогда сразу, что значит влажное напыление?

 

Строю каркасную баню, как утеплитель использую Эковату. Стал ее большим поклонником. Вот почему:

При использовании рулонов или матов, то придется резать их между каркасных стоек по ширине. Или же проектировать дом так, что бы ширина межу каркасными стойками была = ширине материала. Очень тяжело добиться утепления без щелей. А есди использовать Эковату, то ее напыление влажным способом забивает все щели, без исключений, и ширина значения не имеет.

Эковата не проседает!

ЕЕ не нужно изолировать от влаги, как минеральную вату. Она (Эковата) не теряет своих теплоизоляционных свойств при влажном состоянии. Она впитывает и отдает влагу с легкостью, регулируя при этом влажность внутри бани - в моем случае. И вообще, Эковата — эквивалент дереву, так как позволяет стенам дышать.

Так построив каркасный дом с утеплителем Эковатой, вы получите дом равноценный с брусовым.

Ярым приверженцам портить все хорошее, сразу отвечу: Эковата не гниет, не пылит, не выделяет опасные химические вещества, ее не любят крысы и остальная живность, и она не горит.

О цене выйдет не бесплатно, для влажного напыления понадобится бригада с оборудованием, но этого того стоит. Но другие ж материалы тоже не бесплатны, но Эковато в будущем себя окупит.

 

У роквула лучшее качество, чтобы ни говорили, эковата наиболее экологична. Можно утеплять урсой, но качество потеряете. Хоть урса в Европе и распространена, там скорее качество лучше. Так что хоть урсой, хоть изовером, только покупать стоит у надежных источников и защитить их от влаги.

 

Выбор утеплителя это скорее вопрос религии. Единственное если предпочтете пенопласт, то крысы будут ходы прогрызать, даже если их и вывести, ходы останутся. Как альтернатива сейчас есть сыпучий пенопласт, он исключит появление ходов и мостиков холода. Ну и признано считать минеральную вату экологичнее пенопласта. И с пенопластом тяжело добиться хорошей звукоизоляции, минвата здесь и выигрывает. Но если у вас нет четких требований к шумоизоляции, вы в спокойном загородном районе, то выбирайте пенопласт -дешевле.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Вход в личный кабинет