Технологии строительства домов из бруса


Страницы: 1
RSS
Технологии строительства домов из бруса
 
Всем привет. Почитала тут на форуме о технологии строительства канадских домов и из оцилидровки. Может, тут есть эксперт и по домам из бруса? Собираемся с семьей строить загородный дом из бруса. Пока только собираемся, по компаниям не ходили еще. Хочется перед этим немного вникнуть в курс дела, чтоб не быть профаном и понимать, о чем говорят строители и что они пишут нам в смету. Если можно, опишите вкратце процесс строительства: фундамент, стены, крыша, правовые аспекты. Заранее спасибо!
 
Привет, Ольга. Технология практически не отличается от строительства дома-сэндвича. Я, конечно, не эксперт в этом деле, но помогал строить своему другу. Сначала идет фундамент. И если для сэндвича можно использовать фундамент на сваях, то для брусового дома не рекомендуется его использование. Зачастую применяют ленточный. Роют траншею, засыпают ее песком и утрамбовывают, делают опалубку и вставляют внутрь рифленую арматуру. (фото не мои, беру из гугла)

После заливки этого всего фундамент приобритает вот такой вид:

Затем в фундаменте монтируют продухи с каждой стороны, а также гидроизоляю с использованием специального материала.
Затем настает черед нижней обвязки дома. Ее монтируют на сваи, заранее установленные в фундаменте. После обвязки укладывают лаги пола первого этажа.

Лаги укладывают из необрезной доски на ребро с заранее заданным шагом. Так получается черновой пол первого этажа. Следующий шаг - утепление пола специальным утеплителем и его гидроизоляция. Когда все готово, производят настил пола из штунтованной доски. После этого приступают к монтажу наружных стен дома. Брус монтируется на нагелях с использованием специальной теплоизоляционной прокладки. Следующим шагом можно установить оконные и дверные блоки. Некоторые сразу их и остекляют. После этого, как правило, занимаются утеплением потолка первого этажа. При утеплении также обязательно использовать гидроизолирующий материал.
Затем приступают к монтажу крыши. Сначала выполняют обрешетку крыши с определенным шагом. Соблюдение шага очень важно, так как из-за неравномерного распределения веса крыши усадка может произойти с перекосом.
 
Спасибо, очень полезно. А из какого бруса лучше строить? Я так понимаю, есть два вида - обычный и клееный.
 
Нет, видов немного больше. Я бы строил из клееного бруса. Это оптимальный вариант по прочности, цене и качеству. Однозначно. Я вам расскажу про виды, выбирать все равно вам. Первый вид бруса - пиленный сырой. Это самый простой вид, но он имеет большой недостаток - самая сильная усадка из всех видов. Также он грубой обработки, поэтому, в основном, при строительстве из этого вида бруса обязательно отделывают фасад.

Второй вид бруса - профилированный брус. Этот брус хорошо обрабатывается, в нем прорезаются замки. Также он имеет строгую геометрию, поэтому его можно не отделывать. Также этот вид бруса просушивается, поэтому он имеет незначительную усадку по сравнению с сырым брусом.

Третий вид - фаворит - клееный брус. Просушенный брус склеивается под прессом. Он получается намного прочнее своих предшественников. Он лучше сохраняет тепло. Его остаточная влажность, если мне не изменяет память, 10%, поэтому его усадка минимальна. Это самый распространенный материал для строительства деревянных домов.

Четвертый вид - клееный брус из шпона. Как можно догадаться из названия, он склеевается не из досок, а из шпона. Такой вид бруса применяют, если длина стенок дома более 6 метров. Также этот материал легче своих предшественников.

Думать, конечно, вам. Но я бы советовал клееный брус. Отличный материал.
 
Ух! Спасибо вам большое! Муж тоже говорит, что нужно строить из клееного бруса. Жаль, что вы строили сами, вы бы мне какую-нибудь компанию посоветовали хорошую И на что обращать внимание нужно тоже. Может, кто-то подскажет мне такое?
 
Первое на что нужно обращать внимание - с кем заключаете договор. Юридический адрес чтобы в Москве был. Сейчас многие хитрят, заключают договоры на ИП, который находится где-нибудь в Новосибирске. Говорят, что там главный офис, а в Москве представительство. А потом чуть какие-то разбирательства, так вас туда будут направлять постоянно. А если дело до суда дойдет, то туда же и судиться будете ездить, это точно. Ну а компанию выбирайте осторожно, отзывы читайте, на экскурсии проситесь.
 
На какие такие экскурсии?
Страницы: 1

Вход в личный кабинет