Стены из кирпича


Страницы: 1
RSS
Стены из кирпича
 
При возведении стен жилых домов используют кирпич различных модификаций. Для экономии материалов не принято использовать при сплошной кладке полнотелый кирпич. Такие стены практичнее возводить из пустотелого кирпича, который имеет небольшую массу. При этом кладка ведется с двухрядным и многорядным видом перевязки. Двухрядный вид перевязки подразумевает, что лицевой ряд ложков чередуется с рядом тычков. При этом для перевязки необходимо большое количество половинок, трех четверток и четверток кирпича. При многорядовой перевязке кладка содержит ложковые ряды, через каждый пятый ряд связанные тычковым рядом. Вертикальные и горизонтальные швы по толщине должны быть от 8 до 12 мм.

Растворную смесь на стену при работе с кирпичом подают ковшом-лопатой. Затем его расправляют в форме выпуклой грядки. Перед подачей раствора на стене заготавливают кирпич – для “тычков” раскладывают длинной стороной кирпича поперек стены, а “ложки” укладывают стопками по два кирпича вдоль стены. Кладка кирпича ведется при строгом соблюдении вертикальности и горизонтальности рядов, при этом контролируют лицевую поверхность стены. При высокой температуре для лучшего взаимодействия кирпича с раствором, кирпич желательно до начала работы увлажнить водой. Такая рекомендация применяется ко всем видам кладки.

В случае дальнейшей штукатурки стен, кладка ведется впустошовку, когда наружные швы стены, которая будет оштукатуриваться – не заполняются. Такая кладка дает прочное сцепление поверхности стены со штукатурным раствором.

Каменные массивные стены возводят на холодных растворах. При ведении кладки тонких стен, которые требуют определенных показателей теплопроводности - работают пластичными теплыми растворами. В таких растворах вместо песка используется молотый доменный или топливный шлак, пемза, молотый торф, зола и другие наполнители. Если заменитель достаточно размолот – песок не добавляют. В случае содержания в заменителе крупных частей примесей – добавляется песок в незначительном количестве. Стена, оштукатуренная снаружи такими растворами, обладает более высокими теплоизолирующими качествами.

Для последующего монтажа оконных и дверных коробок в кирпичных стенах оставляют проемы с “четвертями”. Над проемами монтируют железобетонные перемычки, также используются рядовые кирпичные перемычки. Если идет кладка рядовых перемычек, то крепится опалубка на уровне верха проема. Для опалубки используют доски толщиной 35-50 мм, поверх них расстилают раствор толщиной до двух сантиметров. После этого укладывается арматура из расчета 1 прут на полкирпича толщины стены. Арматура должна своими концами захватывать стену на четверть метра.

По опалубке строится и так называемая “клинчатка” . Начинают кладку от краев к середине, кирпич укладывают на ребро и с наклоном у краев, так получаем распор. Используют на стройке и перемычки из заранее просмоленных досок, концы которых заходят в простенки на глубину 15-25 см. При этом используются доски толщиной 4-6 см.
 

Да тут дело вкуса. Мне строили и сделали все по высшему разряду)

http://rufesstroy.ru/

 
Но кирпичные стены требуют дополнительной теплоизоляции, поскольку кирпич сам по себе достаточно холодный материал. Обычно кирпич применяют для кладки межкомнатных перегородок или для облицовки фасада и в этом качестве он очень хорош. А как материал для несущих стен дома, даже полый кирпич не достаточно теплоустойчив и потребует дополнительных вложений для утепления.
 
Тут я с Санычем согласен :-) кирпич нынче дорогой сам по себе + дом нужно будет дополнительно утеплять, а это опять же затраты. Бесспорно, что дома из такого материала крепче, но с другой стороны деревянные дома стоят по 100 лет и всё нормально. На мой взгляд самый оптимальный вариант так это каркасный дом - сандвич в народе :) сразу тебе и стены крепкие и утеплитель полноценный.
Конечно каждому своё, как говорить дело вкуса.
 
Самые теплые мне кажется стены из теплого кирпича, мне очень нравятся дома из белого кирпича, а если вишневый цвет кирпича, то крыша должна быть темно зеленого цвета, болотного.
Страницы: 1

Вход в личный кабинет