Утепление дома изнутри


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Утепление дома изнутри
 

Если устанавливать пароизоляцию с обеих сторон, то гниль вам обеспечена. Дерево сразу же отсыреет.

 

Можно обшить дом внутри вагонкой, блокхаусом, есть множество интересных видов штукатурок, отделка обоями шелковыми, жидкими и прочее. Поверх утеплителя можно что угодно крепить. Это не проблема.

 

Способ который описывает Рустам, при наружной отделке называют мокрый фасад.

 

Для этого способа утепления не подойдут гипсокартонные и гипсоволокнистые листы. Поверх пенопласта устанавливают армированную сетку под штукатурку. Штукатурят в два слоя. После этого стены идеально подойдут под обои, покраску.

 

Спасибо за советы. Только вот еще проблема. Кроме ГКЛ и ГВЛ что еще используют для внутренних стен.

 

И к Рустаму вопрос, как потом крепить поверх пенопласта ГКЛ???

 

Cool. Четкое описание

Это для минваты отлично подойдет. А вот для пенопласта есть способ попроще. После обработки антисептиком, обмазывают стену клеем. А уже на клей листы пенопласта. Листы должны очень плотно прилегать друг к другу. Для дополнительного крепления используют спец гвозди( с широкими шляпками), только обязательно сперва нужно дождаться полного высыхания клея.

 

Вообще внутреннее и внешнее утепление проходит одинаково, что внутри, что снаружи. Ну, практически. А если делать основательно, то

1. Это подготовка поверхности: антисептирование (без разницы триколор, морилка пинатекс, снежок) Все в два слоя. Проводку обязательно отделите от деревянной стены! Поверьте, это не повредит и соответствует всем правилам безопасности.

2. Конопатка стен. Изнутри после высыхания антисептика необходимо проконопапить щели. У вас дом только построен, поэтому повторную конопатку делают через год, если вы дом отапливали, то через 3 года. Лучше для конопатки джутовое волокно. Все строители с опытом используют именно его. Чтобы дом не перекосило, нужно щели заполнять по всему периметру. (если щели очень большие, то возьмите паклю, ее скручивают в валик и заполняют щели) Без этих пунктов, хорошая теплоизоляция не возможно. Так она будет надежней и надолго хватит. Еще я бы посоветовал вам перед утеплителем стелить слой пароизоляции. Вдруг когда-нибудь вы утеплите дом еще и снаружи (зимы у нас с каждым годом все суровее), то это спасет вас от многих проблем. Две теплоизоляции без пароизоляции между собой это термос и образование влаги внутри. Пароизоляцию укладывают прямо на стену степлерром внахлест 10 см. Для скрепления стыков берут специальный скотч.

3. Переходим к обрешетке. Если планируете ГКЛ или ГВЛ, то можно и металл взять. Но в других случаях для обрешетки используют брус 50 на 50. Это для деревянного дома уместнее. Вагонка, имитация бруса, планкер очень экономные варианты. Чтобы не было перекосов, уделите внимание углам ( используют брусовые стойки 100*50, обрезаете по нужной высоте, потом крепите брусок 50*50 получаяя Г форму. И так в каждом углу) С этого лучше начать, потом идете по всей стене с шагом 60 см. Обрешетка крепится саморезами горизонтально для утеплителя матрасами и вертикально для рулонов. Лист утеплителя должен соответствовать шагу обрешетки, но с небольшим нахлестом.

Матрасы крепить и одному легко, с рулонами лучше иметь напарника. Для крепления подойдут анкерные гвозди. Следите, что бы ни где не было щелей. Утеплитель обязательно защищают с внутренней стороны пароизоляцией. Кстати если вы выберете стекловату, то пароизоляция как раз защитит от развеивания мелких частиц. Стандартно фиксируется пароизоляция степлером к обрешетке и герметизируется скотчем. Обязательно оставляем вентзазор. Поэтому делаем наружную обрешетку уже тоньше 30*40. Поверх то, чем планируете отделывать?

 

Для теплоизоляции использовали руллонный изовер, хотя мне кажется плитный был бы удобнее. Крепили вдвоем с мужем на 7 месяце беременности, сделали все за неделю) Крепили на каркас, ничем не скрепляли, просто уложили туда утеплитель. Поверх этого пароизоляция, крепили степлером к каркасу, потом снова обрешетка, ну и конечная облицовка сверху. Пользовались только изовером. Перезимовали одну зиму. Было очень тепло. Но мы еще утепляли пол и крышу. Мне кажется что только все вместе работает нормально. А если разделять, то эфект не тот уже.

 

Утепляйте чем угодно, только не стекловатой. Потом проблемы с легкими!!!!!!

 

Все верно. Только штукатурку используют для утепления старых домов.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Вход в личный кабинет