Лестница своими руками


Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Лестница своими руками
 

Может пригодится кому

Сам на чердак лестницу построил и ничего удобно, никто не падал. Использовал гусинный шаг. Может кто знает, это когда с одной стороны ступень шире, а следующая ступень с противоположной. Размеры небольшие в высоту 2,6м, проем 150х80. С удобным углом наклона у меня никак не сложилось. Угол 60гр. Понадобилось 11 ступеней 30х80х4, 2 тетивы 35х400х6.

Примерял тетиву, обрезал угол торцов как надо циркуляркой.В ступенях лобзиком выпилял гусинный шаг, подобрал фрезу обработал выпилянное...

Для крепления использовал бруски 4х4 см по глубине ступени, с одной стороны больше с другой меньше. Сперва прикручивал бруски с нижней стороны, а с внутренней через тот же брусок к внутренней стороне тетивы. Для надежности саморезы поставил через тетиву в торец ступени.

Не очень удобно, но привыкаешь.

 

Построить лестницу раз в пять дешевле самому. Даже с учетов резных балясин и прочих декор элементов.

 

Все переходят на самостоятельное строительство. Совсем скоро наши стройкомпании, строители и пр. обанкротятся)) Хотя я бы и сама занялась строительством своего дома, экономия значительная.

 

Конечно нормально. Прочно.

 

А какие инструменты нужны для создания хотябы самой простенькой лестницы.

 

Отвечаю по инструментам: пила ножовка с мелкими и крупными зубцами, шуруповерт, стамеска, рубанок, наждачная бумага, ну и такое перчатки (с деревом лучше в них работать), рулетка, карандаш...

 

Что-то не совсем понятно, что вы там собирали Игорь Сорока. Но по всей видимости раз на шурупах значит накладные ступени. Вид у них обычно громоздкий. Врезные ступени смотрятся так сказать изящней внутри дома.

 

Как строил лестницу я.

Основные составляющие для лестницы: ступени, подступени, косоуры, поручни. Косоур это несущая часть лестницы, т.е вся нагрузка пойдет на него Из бруса 140х60 сделал два косоура, мне понадобилось 15 ступеней сделал из доски толщиной 30 мм и 15 подступенников. Дерево должно быть для ступеней без дефектов нормального цвета. Падать потом не очень приятно будет с прогнившей лестницы. Меня интересовала только строганная древесина без без шероховатостей, гладкая, без сучков. И конечно хорошо просушенная. На глаз тяжело определить уровень влажности дерева, но по весу лично я ощущаю явно неподходящую древесину.

Перед сборкой нужно все детали примерять, если нужно подогнать, зачистить и отшлифовать торцы. Для соединения воедино всей конструкции использовал нержавеющие шурупы. Поверхность под шурупы обмазал клеем. Обрабатывал дерево морилкой и водоотталкивающим лаком. Делал это до сборки.

 

Перед винтовой лестницей, вы лучше посетите какую-нибудь выстовку, так где собрана эта модель. Попробуйте походить по ней вверх и вниз. Если вам понравится, тогда это ваш вариант. А так наубум лучше не беритесь делать.

 

Винтовую лестницу сам строил. Только не учел, что верх столба весьма не просто закрепить. Крепил в потолок.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Вход в личный кабинет