Пароизоляция внутри дома. Нужна или нет?


Страницы: Пред. 1 2
RSS
Пароизоляция внутри дома. Нужна или нет?
 

Значит фольгировыанный изонол, вы одобряете?

И я так понимаю еще нужно гидроизолировать кухню и ванную?

 

Из самых дешевых и простых в монтаже используют пергамин и полиэтилен. Но скажу, это не совсем надежный вариант, хотя многие выбирают именно его.

Отдельно есть пленка-мембрана, найти ее можно у многих производителей. Для бань и саун чаще используют фольмогированную пароизоляцию. Есть несколько утеплителей с фольмогирующей пленкой. В УРСЕ по-моему тоже есть такой утеплитель.

Пароизоляции требует все поверхности, которые служат для разделения теплой и холодной зоны. Следует хорошо позаботиться не только о стенах но и о крыше, о чердачном перекрытии в случае наличия чердака, в подвальном перекрытии. Иногда пароизоляция необходима снаружи, но для утеплите изнутри она необходима всегда.

Неважно где именно вы будете применять пароизоляционный пленку, мембрану, она всегда должна располагаться с теплой стороны и перед слоем утеплителя. Ну вот например при утеплении чердачного перекрытия, у вас должна быть сперва отделка, потом пароизоляция, какой бы вы ни выбрали утеплитель (в вашем случае минвата, ничего против не имею), ну и чердачный пол.

При монтаже учтите, что пароизоляционный слой должен быть без разрывом, он обычно сплошной и без стыков, отверстий. Для крепления используется строительный степлер, строительный пароизоляционный скотч, деревянная рейка. Для проблемных мест с окнами и дверьми как раз и используют скотч. Пароизоляционную пленку следует крепить с небольшим провисом, не следует ее натягивать.

 

 

Планирую утеплять минватой. Скажите, а что тогда лучше использовать для пароизоляции?

 

 

Даже УРСА не выдержит. Слышали о точке росы? Это неизбежно, утеплитель в этом месте намокнет, стена намокнет, и все ведет к разрушению. Если брать любой материал для теплоизоляции, то киньте туда хоть один слой пароизоляции. Зато будете уже спокойны. Она сделает свое дело и конденсат вашим стенам зимой будет не страшен.

 

 

Я использовала УРСУ из стекловолокна. Это хорошее паропроницаемое утепление, в дополнительной пароизоляции не нуждается, что весьма удобно в строительстве.

 

 

 

Ответ и да и нет. Смотря какой утеплитель. Если вы утепляете минеральной ватой или любым другим пористым материалом, то пароизоляция абсолютна бесполезна, соответственно она не нужна.

Способ отделки, толщина и вид теплоизоляции, размер бруса влияют на наличие или отсутствие пароизоляции. Она необходима там, где стены перестают дышать... если дом обшиваете рубероидом пароизоляции должна присутствовать, если теплоизоляция пенопластом и подобным — тоже обязательна.

 

Страницы: Пред. 1 2

Вход в личный кабинет